sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
12:07 1 мая 2020
Политика

Исполняющим обязанности премьер-министра стал Андрей Белоусов

Исполняющим обязанности премьер-министра стал Андрей Белоусов

Президент Владимир Путин подписал указ о назначении вице-премьера Андрея Белоусова временно исполняющим обязанности главы правительства. Указ опубликован на сайте Кремля.

«Установить, что исполнение обязанностей председателя правительства Российской Федерации Мишустина М.В. осуществляется первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Белоусовым А.Р.», — говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Ранее действующий премьер Михаил Мишустин сообщил президенту, что он заразился коронавирусом и должен уйти на самоизоляцию. «Это необходимо сделать, чтобы обезопасить моих коллег», — сказал премьер. Он добавил, что «правительство продолжит работу в штатном режиме», а сам он будет находиться в активном контакте с коллегами и президентом по телефону и видеосвязи.

Мишустин предложил временно назначить на свое место Белоусова. Путин с предложением Мишустина согласился. «Ваше предложение в отношении кандидатуры Белоусова Андрея Рэмовича на должность исполняющего обязанности председателя правительства России принимается, сегодня я подпишу соответствующий указ», — сказал Путин.

Пресс-секретарь главы кабмина Борис Беляков позже уточнил, что все, кто общался с Мишустиным, будут изолированы и пройдут дополнительное обследование. Он уточнил, что премьер будет лечиться в медучреждении.

По его словам, очное общение с Мишустиным на протяжении последних недель было максимально ограничено. «Все встречи и совещания проходили в режиме ВКС или телефонных звонков», — добавил пресс-секретарь.

Мэр Москвы Сергей Собянин привел заражение премьера как пример того, что заразиться может каждый человек. «Человек, который, я знаю, постоянно проверяется, постоянно старается, чтобы не было лишних контактов и оградить себя от этого заболевания, тем не менее, видите, какой факт мы имеем», — сказал он. По его словам, этот факт является сигналом всем гражданам. «Давайте отложим популистские разговоры, что у нас все замечательно, что мы тут прошли все проблемы», — отметил мэр столицы.