sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
22:31 26 марта 2021
Экономика

Италия призвала Россию устранить ошибку, из-за которой ввели эмбарго на пармезан

Италия призвала Россию устранить ошибку, из-за которой ввели эмбарго на пармезан

Сыр пармезан попал в список продуктов, в отношении которых действует запрет на ввоз в Россию, по «технической ошибке» и ее нужно исправить, сказал в интервью Forbes посол Италии в России Паскуале Терраччано.

«Мы должны внести коррективы в список контрсанкций. Речь идет о сыре пармезан, который, по моему мнению, был ошибочно включен в пакет контрсанкций против свежих продуктов, поскольку это не свежий сыр, он без лактозы», — заявил итальянский посол.

Однако просьба исключить пармезан из списка не значит, что власти Италии просят отменить контрсанкции со стороны России. Они понимают, что эти ограничения «должны быть симметричным ответом на санкции», сказал Терраччано.

«Но мы бы хотели, чтобы эта техническая ошибка была исправлена. Это было бы хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения», — сказал посол. По его словам, вопрос об «ошибке» с эмбарго на пармезан уже начал изучать Роспотребнадзор.

Напомним, предыдущее постановление о продлении срока действия торгового эмбарго премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал в декабре 2020 года.

«Правительство РФ постановляет ввести по 31 декабря 2021 года запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», — говорится в документе.

Запрет введен для США, стран Евросоюза, Украины, Канады, Австралии и некоторых других стран. Новыми в этом списке стали Великобритания и Северная Ирландия.

Указ о продлении ответных санкций подписал президент России Владимир Путин 21 ноября 2020 года. Санкции действуют с августа 2014 года. За шесть лет не смогла за счет внутреннего производства заместить поставки основных категорий импортных продуктов. Поставки «санкционных» товаров продолжают поступать в страну, но уже через третьи страны.