
Фото: pixabay.com
Италия планирует полностью отказаться от закупок российского газа к концу текущего года. Об этом в интервью газете Il Messaggero рассказал министр промышленности страны Адольфо Урсо. Напомним, итальянские власти ранее ставили задачу прекратить покупать газ из России к середине 2024 года.
До конца года мы сможем обходиться без России в обеспечении газом на фоне закупавшихся нами в 2021 году 40% от всего объёма и 16%, которые мы закупали в прошлом году, — отметил министр.
Он сообщил, что в двух итальянских городах — Равенне и Пьомбино — установят регазификаторы, эксплуатация которых начнётся до лета. Благодаря этому, по словам Урсо, Италия сможет производить 10 млрд кубометров газа. Министр подчеркнул, что такое количество голубого топлива страна получила от РФ в прошлом году.
Осенью 2022 года канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что стране удалось преодолеть зависимость от поставок российского газа. По его словам, целью Германии на тот момент стало сокращение потребления этого ресурса на 20%.