EUR 100.27
BTC 70,622.08
03:46 7 июля 2021

Италия вышла в финал Евро после победы над испанцами в серии пенальти

Что случилось: В полуфинале чемпионата Европы на стадионе "Уэмбли" в Лондоне встретились сборные Италии и Испании. Основное время и два дополнительных тайма закончились ничьей: 1:1. В результате Итальянцы выиграли в серии пенальти - 4:2.

Финал состоится в Лондоне 11 июля. Соперником итальянцев станет победитель матча между Англией и Данией, который пройдёт 7 июля.

Почему это важно: Истории противостояния команд уже не один десяток лет. За это время испанцы играли с итальянцами 36 раз. Пока что явного перевеса не добился ни один из южноевропейских соперников. Сборная Италии победила 11 раз, Испании - 12 раз, 13 матчей закончились с ничейным результатом.

Что говорят: "Замечательно, что завтра я увижусь с Даниэле Де Росси, с ним, кстати, мы общались по телефону две или три недели назад. Десять лет назад мы и правда были моложе, и тогда в "Роме" мы вместе старались улучшить игру команды. Если завтра удастся победить, то для всех нас это будет большое событие. Однако если Италия пройдет дальше, если им удастся обыграть нас, то в финале я буду болеть за "Скуадру адзурру", - говорил 5 июля тренер испанской команды Луис Энрике (цитата по ТАСС).

Что ещё известно: На 60-й минуте открыл счёт нападающий сборной Италии Федерико Кьеза. Он забил с 14 метров под правую штангу.

Весы матча уравновесились на 80-й минуте. Испанец Альваро Мората получил передачу в штрафную, вышел один на один и пробил мимо падающего в другую сторону вратаря.

После этого команды отыграли ещё два экстра-тайма и довели встречу до серии пенальти. И тут футболисты держали зрителей в напряжении до конца (4:2 в пользу итальянцев).