sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
14:23 2 июня 2020
Общество

"Итальянский сценарий" в Закавказье: власти Армении как пример глупости в условиях пандемии

"Итальянский сценарий" в Закавказье: власти Армении как пример глупости в условиях пандемии

Армения -- первая из постсоветских стран, которая ожидает "итальянского сценария" эпидемии COVID-19. И виновато в этом правительство -- об этом говорит даже армянский премьер-министр, который и сам заразился коронавирусом.

В конце прошлой недели Никол Пашинян признал, что ситуация с коронавирусом в Армении неуклонно ухудшается. Он упомянул об "итальянском сценарии" -- так называется самый неблагоприятный ход эпидемии, когда вирус распространяется очень быстрыми темпами и система здравоохранения не справляется с большим количеством больных.

"По расчету (из числа зараженных) на 1 млн населения мы превысили показатели Ирана и Франции, сравнялись с показателем России и при продолжении этих темпов достигнем показателей Италии", -- сказал Пашинян 29 мая, упомянув о необходимости носить маски и соблюдать правила социальной дистанции.

За несколько дней до этого заявления Пашинян признал -- виноваты в первую очередь члены правительства, которые не подали населению пример. Они не перешли на удаленку и не надели маски: по фотографиям на сайте пресс-службы правительства видно, что сам глава кабмина вплоть до 20 мая проводил очные заседания правительства без маски. На снимках от 18 мая без маски не только Пашинян, но и половина его подчиненных.