sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
23:58 10 августа 2022
Наука и техника

Из-за аномальной жары во Франции ящерицы начали стареть ещё до рождения

Французские генетики обнаружили, что от аномальной жары во Франции ящерицы рождаются сразу старыми

Французские учёные решили выяснить, как небывалая жара отражается на животном мире. Исследователи изучили образцы ДНК, полученные у новорождённых ящериц Zootoca vivipara. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Оказалось, что ящерята рождаются с сокращёнными теломерами (это концевые участки ДНК). Обычно к такому результату приводит естественное старение. Следующее поколение животных унаследует укороченные теломеры — значит, постепенно вид может исчезнуть, опасаются биологи. Хотя у него есть шанс: ящерицы быстрее достигают полового созревания и скорее размножаются.

Климатолог и доктор географических наук Нина Зайцева рассказала в беседе с корреспондентом Инфо24, что сильная жара в Европе — не аномальное и не сверхъестественное явление. Женщина объяснила, что Европа в последние годы часто сталкивается с подобным. Например, в Париже в 2015 году температура доходила до 40 °C. Аналогичная ситуация была и в России в 2010 году, когда стояла жуткая жара, из-за чего горели торфяники. Это связано с «блокирующим антициклоном», который стоит на месте и прогревается. Также она заверила, что Россию этот антициклон не настигнет, поэтому бояться сильной жары в этом сезоне не стоит.