sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
17:39 19 июля 2022
Общество

Климатолог объяснила, почему в аномальной жаре Европы нет ничего аномального

Климатолог Нина Зайцева прокомментировала экстремальную жару в Европе, объяснив её причины и последствия

Сильная жара в Европе — не аномальное и не сверхъестественное явление. Люди в больницах гибнут не от высоких температур, а от отсутствия систем кондиционирования. Об этом климатолог и доктор географических наук Нина Зайцева рассказала в беседе с корреспондентом Инфо24.

Да, жарко, но с точки зрения синоптики ничего чрезвычайного там нет. Сохраняющаяся жара 3-4 дня — не аномалия. Недели 2-3 — это действительно беда и аномалия, — заявила Нина Зайцева.

Женщина объяснила, что Европа в последние годы часто сталкивается с подобным. Например, в Париже в 2015 году температура доходила до 40 °C. Аналогичная ситуация была и в России в 2010 году, когда стояла жуткая жара, из-за чего горели торфяники. Это связано с «блокирующим антициклоном», который стоит на месте и прогревается. Также она заверила, что Россию этот антициклон не настигнет, поэтому бояться сильной жары в этом сезоне не стоит.

Климатолог также отметила, что любой врач и физиолог подтвердит, что «человек — существо чрезвычайно живучее». Люди научились приспосабливаться к разным температурным условиям, поэтому серьёзные последствия кроются в другом. По её словам, «люди умирают в больницах в такую жару не от того, что жара, а от того, что больницы не оборудованы системы кондиционирования».

Я как климатолог и специалист в метеорологии хочу сказать, что в последнее время политизированность этих вещей, все эти визги — нехорошо и несправедливо по отношению к природе, — подытожила Зайцева.

Ранее сообщалось, что аномальная жара угрожает Европе энергетическим кризисом. Температура воздуха в Европе стремительно растёт, водные пути пересыхают, а спрос на электроэнергию для охлаждения домов возрастает, поскольку регион сталкивается с дефицитом энергоснабжения. Жаркие и засушливые условия приводят к росту цен на электроэнергию и провоцируют кризис.