sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
06:01 31 октября 2018
Культура

Из-за наводнения в Венеции канализация подмочила бесценные гобелены

Из-за наводнения в Венеции канализация подмочила бесценные гобелены

Наводнение, которое обрушилось на Венецию из-за шторма и затопило три четверти города, едва не нанесло непоправимый ущерб: в одном из туалетов Палаццо Дзагури прорвало канализацию, и потоки зловонной воды проникли в выставочный зал на третьем этаже, где добрались до двух гобеленов испанского художника Хуана Миро.

Специалисты музея всю ночь занимались чисткой и сушкой полотен, и лишь благодаря их поистине героическим усилиям произведения искусства удалось спасти.

Гобелены должны были стать частью экспозиции, открытие которой планировалось на 1 ноября. Сотрудники Палаццо Дзагури покинули здание в 17.00, прорыв канализации произошел после этого, и сточные воды долгое время беспрепятственно распространялись по музейному зданию. Большинство экспонатов были размещены в витринах и на стенах, так что жидкость их не коснулась, но работы Миро, которые музейные работники перед уходом готовили к экспонированию, лежали на полу, завернутые в полиэтилен.

«Два из гобеленов, лежавшие ближе всего к туалету, успели промокнуть практически наполовину», — сообщил куратор выставки Муро Ригони. Он первым оказался на месте происшествия и сразу же вызвал в музей всех сотрудников.

«Мы не спали всю ночь, чтобы спасти все гобелены. Сейчас будем проверять состояние туалетов, чтобы не допустить повторения такой же катастрофы после открытия выставки», — добавил Ригони.

Читайте по теме: Наводнение в Венеции. Главное

Каждый из попавших в сточные воды гобеленов стоит более 0,5 млн евро. Не исключено, что даже оперативно принятые сотрудниками Палаццо меры не полностью спасли их от воздействия жидкости, которая могла повредить красители.

Сейчас гобелены находятся на реставрации в одной из венецианских мастерских, которая обещала полностью восстановить шедевры Миро к открытию выставки.

Наводнение в Венеции

Ученые утверждают, что Венеция постепенно уходит под воду — из-за проведения работ по добыче газа, климатических изменений и других факторов.

Периодически на город обрушиваются наводнения, возникающие, когда штормовой ветер нагнетает в венецианские каналы морскую воду.

В нынешней ситуации превышение уровня воды по сравнению с морем достигло 1,5 метра, тогда как критической отметкой считается 1,2 метра.

Рекордный уровень воды — 194 сантиметра — был зафиксирован в Венеции в 1966 году. С тех пор вода еще четырежды поднималась выше 150 см, последний раз (до 156 см, как и сейчас) — в 2008 году.

Водой покрыто около 75% исторического центра Венеции, наводнение повредило мозаичный пол в соборе Святого Марка. Площадь Сен-Марко является самой низкой точкой города, доступ туда сейчас закрыт во избежание несчастных случаев.