sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
10:13 10 мая 2018
Общество

Израиль предупредил Россию перед ударом по Сирии

Израиль предупредил Россию перед ударом по Сирии

Израильские военные предупредили российских коллег перед тем, как начать нанесение ракетных ударов по сирийской территории в ответ на встречный обстрел, устроенный ранее иранцами.

«Израиль проинформировал Россию перед ударами в Сирии», – заверил официальный представитель израильской армии Джонатан Конрикус, напомнив, что между двумя странами с 2015 года налажен механизм по деконфликтизации.

По словам Конрикуса, все израильские военные самолеты, принимавшие участие в ракетной атаке, «безопасно» вернулись на авиабазы.

Источник: ТАСС

Хроника событий:

  • В Сирии, чья система противовоздушной обороны отражала удары израильских ракет, в результате атаки разрушена

    одна радиолокационная станция.

  • Израиль начал ракетный обстрел сирийского города Эль-Кунейтра примерно в 40 км от столицы Сирии Дамаска в ответ на около 20 ракет, выпущенных из этого района иранскими силами.

  • Во вторник, 8 мая, военные Израиля заявили, что наблюдают в Сирии «необычную активность сил Ирана».

  • После этого армия развернула на Голанских высотах системы противовоздушной обороны, начала ограниченный призыв резервистов и приказала местным властям открыть бомбоубежища.

  • Около 12.10 мск 9 мая были зафиксированы пуски около 20 ракет по передовым позициям израильских войск на Голанских высотах со стороны иранских сил, сообщил Конрикус.

  • По его словам, «армия обороны Израиля рассматривает случившееся как атаку со стороны Ирана и чрезвычайно серьезный инцидент».