USD

76.45

·

EUR

82.39

·

BTC

27,810.60

12 июн. 2018 / 20:59 Общество

Японских чиновников отучат домогаться женщин

Японских чиновников отучат домогаться женщин

h-mat-img

Правительство Японии во вторник утвердило меры по профилактике домогательств со стороны чиновников. Причиной стала отставка замминистра финансов из-за обвинений в харрасменте. 

«Сексуальные домогательства - это очевидное нарушение прав человека, которого не должно быть. Поэтому я хочу, чтобы каждый член правительства незамедлительно выполнил эти экстренные меры для предотвращения случаев домогательства», - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Новости СМИ2

Теперь всем чиновникам, вне зависимости от ранга, придется пройти специальные курсы.

Кроме того при министерствах и ведомствах появятся новые отделы, которые будут принимать жалобы на сексуальные домогательства.

Источник: NHK

История вопроса:
  • В апреле 2018 года замминистра финансов Японии Дзюнъити Фукуда был вынужден уйти в отставку после того, как журналистки обвинили его в харрасменте.  Чиновник свою вину не признал.
  • После отставки госслужащего японские журналистки начали массово жаловаться на домогательства.
  • Был проведен соцопрос, который выявил более 150 случаев сексуальных домогательств, 40% из которых происходили на рабочем месте.
  • По данным опроса, треть домогательств была со стороны депутатов, чиновников и полицейских.


Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ