sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
02:40 20 ноября 2018
Общество

Ярославского депутата исключили из фракции «Единой России». Он предлагал отменить пенсии

Ярославского депутата исключили из фракции «Единой России». Он предлагал отменить пенсии

Фракция «Единой России» в Ярославской городской думе исключила из своего состава депутата Дмитрия Петровского, выступавшего за отмену пенсий по старости. Его приняли во фракцию уже после избрания, в партии Петровский не состоял.

«Мне еще в кулуарах сообщили о том, что меня исключат, — заявил Петровский изданию 76.ru. — Теперь я независимый депутат. ...Что касается моей нестандартной манеры высказывания, то, если у нас министр иностранных дел Сергей Лавров может сказать «дебилы», то почему я не могу написать «имбецилы».

2 ноября Петровский написал в Facebook о том, что выступает «за отмену вообще понятия «пенсионный возраст», и структуры Пенсионный фонд». По его словам, «каждый должен сам определять, сколько ему работать, и каждый должен сам определять, на что и как он будет жить, выйдя на пенсию».

Пенсионная реформа

  • 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон о поэтапном повышении пенсионного возраста, начиная с 2019 года. Для женщин возраст выхода на пенсию увеличится с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет.
  • Согласно опросам, большинство россиян негативно оценивает пенсионную реформу. Инициатива обвалила рейтинги "Единой России", правительства и главы государства.
  • Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.
  • В сентябре инициативная группа, объединившая представителей 13 регионов, обратилась в ЦИК с предложением провести общероссийский референдум по пенсионной реформе. Им было отказано. В ответ члены инициативной группы подали иск в Верховный суд о бездействии Центризбиркома.