sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
18:24 24 августа 2018
Общество

Экс-глава Северо-Западного управления Ростехнадзора «выдал» следствию еще 500 млн рублей

Экс-глава Северо-Западного управления Ростехнадзора «выдал» следствию еще 500 млн рублей

Бывший глава Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков и его дочь Елена, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили следствию, где находятся еще 500 млн похищенных рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Сегодня суд Дзержинского района Петербурга оставил Слабикова под стражей до 11 декабря, несмотря на его просьбу отправить его под домашний арест.

Вместе с тем дочь экс-чиновника, в отличие от своего отца, до следующего заседания по делу будет находиться дома.

Дело Слабиковых

  • В начале мая сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в Северо-Западном управлении Ростехнадзора, а также по месту проживания главы ведомства Григория Слабикова и его дочери.
  • На следующий день Слабиковым предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Глава Северо-Западного управления Ростехнадзора частично признал вину.
  • Уголовное дело в отношении Слабиковых возбудили в августе 2017 года по фактам хищения средств из компенсационных фондов трех саморегулируемых строительных организаций. Следствие полагает, что Слабиков использовал свое служебное положение, чтобы включить в реестр саморегулируемых организаций компании, подконтрольные членам преступной группы, и «осуществлял общее покровительство» – препятствовал проведению проверок в этих фирмах.
  • Следователи установили, что Слабиков «регулярно получал часть похищенных средств, в том числе через свою дочь», которая якобы отмывала деньги через покупку земли, строительство мини-отеля и спорткомплекса Sunpark на берегу Среднего Суздальского озера.
  • По словам источника, осведомленного о ходе следствия, Слабиков и его родные «владеют недвижимостью, транспортными средствами, стоимость которых значительно превышает их совокупный доход за длительный период времени».
  • По данным следствия, Слабиковы похитили более 4,7 млрд рублей. До сегодняшнего дня было известно, что они рассказали, где хранятся 1,7 млрд рублей.