sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:24 9 ноября 2019
Политика

Юбилейный праздник: Азербайджан в 10-й раз отмечает День государственного флага

Юбилейный праздник: Азербайджан в 10-й раз отмечает День государственного флага

Флаг Азербайджана в 2019 году отмечает юбилей. Десять лет назад в стране был учрежден День государственного флага.

Государственным флагом Азербайджана, как и в России, является триколор. Отличаются цвета – у Азербайджана триколор сине-красно-зеленый. Кроме того, на азербайджанском флаге нанесены белые полумесяц и восьмиконечная звезда.

Флаги стран – это их история, это их заявление миру, так как в цветах и изображениях полотнищ символически зашифрованы принципы, по которым живет государство. Во флаге Азербайджана это верность тюркской культуре (синий цвет), заветам ислама (зеленый цвет), а также идеям прогресса и культуры (красный цвет). Такую мысль в азербайджанский триколор вложил Али бей Гусейнзаде, создатель флага и идейной триады «Тюркизм. Исламизм. Европейство». Дополняющий флаг полумесяц символизирует ислам, а восьмиконечную звезду трактуют как восемь букв слова "Азербайджан" в арабском отображении. Другие трактовки лучей звезды – восемь ветвей тюркоязычных народов и восемь народностей, живущих в Азербайджане.

В Азербайджане к государственному флагу особое отношение – неспроста одна из площадей Баку носит название Площадь государственного флага – это специально построенный мемориальный парк, созданный с уважением к государственному символу и к людям.