sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
11:33 11 ноября 2018
Общество

Южная Корея отправила в Северную 200 тонн мандаринов в ответ на две тонны деликатесных грибов

Южная Корея отправила в Северную 200 тонн мандаринов в ответ на две тонны деликатесных грибов

Южная Корея отправила в Пхеньян 20 тонн мандаринов. Это стало ответом на подаренные Сеулу в сентябре Северной Кореей две тонны деликатесных грибов.

По словам представителя президента Южной Кореи, власти страны выбрали мандарины потому, что сейчас сезон этого фрукта, а в Северной Корее как раз дефицит мандаринов.

Фрукты упаковали в 20 тысяч коробок и начали отправлять с острова Чеджудо. На борту первого самолета с мандаринами находились замминистра по делам национального объединения Республики Корея Чхон Хэ Сон и секретарь президента по двусторонним отношениям Со Хо.

Для переправки всей партии в Пхеньян понадобятся 16 рейсов.

https://www.youtube.com/watch?v=ofRuE5xyvlU

С 18 по 20 сентября 2018 года Северная и Южная Кореи проводили совместный саммит. Страны подписали декларацию о безъядерной Корее и всеобъемлющее военное соглашение, чтобы снизить напряженность и предотвратить случайные столкновения.

По окончании саммита президент КНДР Ким Чен Ын подарил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину две тонны деликатесных грибов мацутакэ и двух собак редкой охотничьей породы пхунсан, которую вывели в Северной Корее. Глава государства отдал грибы семьям, которые пока не воссоединились с находящимися в КНДР родственниками.

https://twitter.com/thesunbest/status/1060427215563907072