sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
06:24 11 декабря 2018
Наука и техника

К Новому году видеокамеры в Москве начнут распознавать марки машин

К Новому году видеокамеры в Москве начнут распознавать марки машин

В конце декабря 2018 год видеокамеры, установленные на московских автодорогах, будут автоматически определять марки машин — за счет применения нейросети, работающей по принципу системы распознавания лиц.

Пока что определяются только госномера, которые потом приходится вручную сверять с маркой автомобиля из базы данных ГИБДД. После запуска системы распознавания с более расширенным функционалом и ее интеграции с нейросетью все процессы анализа и сопоставления данных будут проходить в автоматическом режиме.

«Автоматическое распознавание позволит избежать ошибок при отправке «писем счастья», а также найти угонщиков», — пишут «Известия» со ссылкой на Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Программное обеспечение для камер разработает ООО «Стандартпроект», выигравшее соответствующий конкурс.

Этот заказ обойдется бюджету Москвы в 189,2 млн рублей, а лицензия на ПО для последующего анализа транспортных потоков — в 25,7 млн рублей. Ее поставит компания VisionLabs, четверть которой принадлежит Сбербанку.

По словам гендиректора VisionLabs Александра Ханина, существует общая платформа для распознавания лиц и марок автомобилей, но работает она с разными нейросетями.

Схема работы комплекса такова:

  • Платформа для распознавания госномеров и марок автомобилей автоматически их фиксирует.
  • Нейросеть сверяет распознанные параметры с базой данных ГИБДД и в случае несовпадений отправляет материал на перепроверку сотруднику ЦОДД.
  • Сотрудник ЦОДД проверяет правильность работы комплекса, и если госномер автомобиля распознан верно, передает материал в ГИБДД.
  • В первую очередь система необходима для разбора массовых нарушений на дорогах — превышения скорости или пересечения двойной сплошной.

    Эта схема позволяет исключить ошибки, когда из-за неверного распознавания номерного знака автомобиля уведомление о штрафе выписывается не тому водителю.

    Кроме того, отметили в ЦОДД, упростится процесс выявления мошеннических действий по подмене госномеров.