sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
17:49 9 марта 2022
Экономика

Кабмин одобрил национализацию активов компаний, покинувших рынок РФ

Правительство РФ поддержало идею национализации активов иностранных компаний, которые ушли из России

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала идею национализации активов иностранных компаний, которые приняли решение покинуть российский рынок. Об этом сообщили в партии «Единая Россия», пишет ТАСС. Именно эта фракция ранее выступила с соответствующим предложением.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций. Он предусматривает первый шаг к национализации имущества иностранных организаций, покидающих российский рынок, — заявили в пресс-службе.

Отмечается, что внешнее управление зарубежных компаний будут вводить по суду. Это, по мнению авторов инициативы, позволит сохранить рабочие места, а также предупредить банкротство. Национализации, как подчёркивается, будут подлежать те организации, которые более чем на 25% принадлежат иностранным лицам из недружественных стран.

При этом будет вариант отказаться от такого внешнего управления. В документе говорится, что для этого необходимо либо возобновить работу компании в РФ, либо продать свою долю, сохранив бизнес и рабочие места. Сделать это нужно будет в течение пяти дней. В ином случае будет назначена временная администрация, которая продлится три месяца. После этого старая компания будет ликвидирована, а на её место придёт новая, акции которой будут выставлены на торги.

Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации, — пояснили в пресс-службе партии.

В начале марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти не рассматривают вопрос о национализации имущества зарубежных компаний на территории страны. Представитель Кремля тогда добавил, что ему неизвестно о планах национализации имущества иностранных компаний.