sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
02:59 1 ноября 2018
Экономика

Кабмин РФ договорился с нефтяниками о ценах на бензин

Кабмин РФ договорился с нефтяниками о ценах на бензин

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что в ходе дискуссий между правительством и нефтяниками достигнута договоренность о фиксации оптовых цен на бензин на уровне июня 2018 года. По его словам, участникам рынка за выполнение этой договоренности не полагается «никаких коврижек».

Соглашение действует с 1 ноября до 31 марта 2019 года и предусматривает «солидарную ответственность» для всех российских нефтяных компаний и фиксирует рекомендации, которые правительство давало нефтяникам ранее, объяснил Козак. По его словам, если условия нарушит один из игроков рынка, то наказание ждет всех.

В совещании участвовали представители всех крупнейших нефтегазовых компаний — «Роснефти», «Газпрома», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Нефтегазхолдинга», «Нового потока» и Иркутской нефтяной компании.

О результатах совещания уже доложено премьер-министру РФ Дмитирю Медведву. «По результатам прошедшего совещания, как Дмитрий Анатольевич и просил, мы ему доложили... Согласились, что не будем применять никакие крайние меры до тех пор, пока будут выполняться эти соглашения», — уточнил Козак.

После совещания вице-премьер сообщил, что свои соглашения с нефтяниками подготовили также министерство энергетики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Оформление текстов этих документов продлится еще сутки, так что с 1 ноября ситуация на рынке, которая была «искусственно расшатана», «должна успокаиваться», анонсировал Козак. Он пояснил, что представляющие 53% розничного рынка независимые сети АЗС «не всегда оправданно» бились за сокращение оптовых цен.

Цены на бензин в России

  • Весной правительство договорилось с нефтяниками о заморозке цен на бензин с 1 июня 2018 года.
  • Это произошло после скачка цен на топливо (за первое полугодие бензин, по данным Росстата, подорожал на 7,3%).
  • Для компенсации расходов нефтяников правительство тогда снизило акцизы на топливо.
  • В сентябре цены на заправках вновь начали постепенно расти.
  • С января 2019 года, когда вырастут топливные акцизы, НДС, а также изменятся правила налогообложения нефтяников (налоговый маневр), возможна новая волна роста цен на бензин.
  • Нефтяные компании недавно предложили с начала следующего года повысить цены на 10% по сравнению с сентябрьским уровнем.