sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
09:56 26 января 2022
Общество

Кадыров отказался от предложения Пескова занять пост президента России

Глава Чечни Кадыров отказался от предложения занять федеральный пост и пояснил, что позицию об Украине выразил как блогер

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что мнение об Украине выразил как блогер, а не как руководитель региона. Он также подчеркнул, что представители Кремля не дают ему поручений на озвучивание тех или иных тезисов, указал Кадыров в своём Telegram-канале.

И это мое заявление как Рамзана Кадырова, а не как Главы Чеченской Республики. Если что-то мне нужно будет сказать как руководителю региона, то так и скажу: «Это говорю я, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров», — написал он в посте.

Кадыров отказался от предложения пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова занять должность главы государства. Он пояснил, что не видит себя на федеральных должностях и не собирается покидать Чеченскую Республику.

По его словам, России следует отстаивать собственные интересы, пока не пришлось их отстаивать на своей территории. Кадыров также отметил, что если на Украине не найдутся граждане, способные противостоять США, то РФ всегда придёт на помощь украинцам.

Ранее Песков прокомментировал слова главы Чеченской Республики о присоединении Украины и напомнил, что внешнюю политику формирует глава государства, которым, «к нашей всеобщей радости», является Владимир Путин. После представитель Кремля добавил, что если у Кадырова есть желание, то он может баллотироваться на следующих президентских выборах.