sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
22:46 27 марта 2024
Общество

Как вербовали террористов: новости о теракте в «Крокусе» на вечер 27 марта

Обвиняемых в теракте в «Крокусе» вербовали через Telegram-канал «Голос Хорасана»

Как вербовали террористов: новости о теракте в «Крокусе» на вечер 27 марта Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Террористы, совершившие теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье, были завербованы через Telegram-канал «Голос Хорасана», который принадлежит афганскому крылу запрещённой в России террористической организации ИГ*. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.

Собеседник агентства пояснил, что оперативно-розыскные мероприятия позволили установить связь между этим каналом и совершившими теракт. Теперь этот канал удалён по неизвестной причине.

Сколько человек погибли во время теракта в «Крокусе»

Число жертв теракта в Крокус Сити Холле продолжает увеличиваться. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил, что ещё один пострадавший скончался от полученных травм. Он отметил, что ранее этот человек находился в крайне тяжёлом состоянии, и врачи сделали все возможное для его спасения. 

Мурашко также сообщил, что четыре человека остаются в критическом состоянии после теракта, а ещё 19, включая троих детей, находятся в тяжёлом состоянии.  34 пострадавших оцениваются как средней степени тяжести,  23 человека готовятся к выписке.

МЧС опубликовало список погибших, включающий 143 человека. Ранее Министерство здравоохранения Московской области обновило список пострадавших, включив в него 123 человека, в том числе шесть детей. По последним данным, число пострадавших в результате теракта в Подм

осковье достигло 360 человек, среди которых есть 11 детей.

После теракта в «Крокусе» в Следственный комитет России поступило 143 заявления от потерпевших о пропаже их родственников или близких лиц. Пресс-служба ведомства сообщила, что на данный момент установлены личности 84 погибших, включая тела пятерых детей в возрасте от 9 до 16 лет. Следователи начали проведение молекулярно-генетических экспертиз для определения личности остальных жертв.

Расследование теракта в «Крокусе»

В СК РФ уточнили, что специалисты анализируют, как обвиняемые использовали интернет-ресурсы для планирования атаки, а также изучают информацию, полученную из различных средств связи, использованных террористами. О процессе расследования уголовного сообщается главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Глава ведомства посетил место трагедии в «Крокусе» 27 марта. Он провёл оперативное совещание и непосредственно контролировал процесс расследования.

Криминалисты и следователи продолжают осмотр места происшествия в подмосковном Красногорске. Они также проводят исследование местности с применением современных криминалистических методов. Кроме того, сотрудники СКР рассматривают вопросы, касающиеся обеспечения противопожарной и антитеррористической безопасности в здании «Крокуса».

Ранее сообщалось о том, что владельцы «Крокуса» перевели пострадавшим в теракте 100 миллионов рублей.

* Запрещенная в России еррористическая организация.