sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
20:44 11 мая 2020
Экономика

Какие новые выплаты ждут россиян в связи с пандемией

Какие новые выплаты ждут россиян в связи с пандемией

В ходе совещания о санитарно-эпидемиологической ситуации в России Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки общества. Глава государства поручил правительству разработать общенациональный план по поддержке экономики и граждан.

Путин объявил, что в ситуации пандемии вдвое увеличивается минимальный размер пособия по уходу за ребёнком – до 6751 рубля.

Также семьям с детьми будет выплачено по три тысячи рублей на каждого ребенка в случае, если родители потеряли работу. Семьям с низким доходом — в среднем будет выплачено по 5500 тысяч рублей.

Семьи с детьми в возрасте до трех лет без прав на материнский капитал получат ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей, начиная с апреля.

Кроме того, с 1 июня будет доступна разовая выплата на каждого ребёнка с 3 до 15 лет включительно, ее сумма составит 10 тысяч рублей.

С 15 апреля по 15 июля назначены дополнительные выплаты для медиков и работников социальных учреждений. Для врачей устанавливается доплата в 40 тысяч рублей за две недели, если они работают с зараженными коронавирусом — 60 тысяч рублей. Для социальных и педагогических работников доплата составит 25 тысяч рублей, если они работают с заражёнными, то 35 тысяч рублей.

Также президент объявил, что с 12 мая будет восстановлена работа базовых отраслей экономики: связь, энергетика, сельское хозяйство, промышленность, строительство. Зарплата на предприятиях, деятельность которых приостановлена, должна сохраняться, подчеркнул Путин.

С 1 июня будет запущена специальная кредитная поддержка занятости, сообщил президент. Эта мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест, отметил он. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года.

Если компания сохранит занятость на уровне 90%, то весь кредит и проценты по новой программе спишут, сообщил российский лидер. Всем предпринимателям, сохранившим 90% сотрудников, будет выдан кредит до 1 апреля 2021 года под 2%, из расчета 1 МРОТ на одного сотрудника. Если занятость будет сохранена на те же 90%, кредит будет полностью списан. Если сохранят 80% — спишут половину.

Самозанятым Путин распорядился вернуть в полном объеме налог, уплаченный в 2019 году, а также предоставить им налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Также решено полностью списать за второй квартал налоги (кроме НДС) и страховые взносы для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса. Списать налоги и страховые взносы смогут 1,5 млн малых и средних предприятий, отметил президент.