sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
12:41 15 ноября 2021
Общество

«Какой-то неожиданный документ». Путин изменил количество регионов, приравненных к Крайнему Северу

Путин отменил указ Ельцина и исключил Карелию из регионов, приравненных к Крайнему Северу

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, опубликованному на портале правовой информации, с 1 января 2022 года некоторые районы Карелии, которые приравнивались к регионам с условиями жизни Крайнего Севера перестают таковыми являться.

Вместе с Карелией из списка регионов, которые до сего момента считались территориями Крайнего Севера, удалены Коми, Бурятия и Коми-Пермятский автономный округ Пермского края.

Принятый 12 ноября 2021 года документ отменяет изданный в 1993 году указ президента Бориса Ельцина «Об отнесении отдельных территорий Республики Карелия к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям». Такая коррекция была сделана в рамках изменений в Стратегии развития Арктической зоны.

В Карелии обеспокоены появлением данного указа. Так, депутат Госдумы Госдумы Валентина Пивненко считает документ «каким-то неожиданным, о котором не знает ни федеральное министерство по Арктике, ни Госдума». Она заявила журналистам, что разбирается в ситуации, и что указ может носить технический характер и связан с кодификацией законодательства. «Юристы разбираются», добавила депутат. Стоит отметить, что исключение Карелии из перечня может серьёзно ударить по жителям республики: они лишатся северных льгот и надбавок, а также льготной пенсии.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин взял на заметку проблему перегруженности портов на Дальнем Востоке и держит вопрос на контроле. Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал это «постковидными проявлениями мировой экономики» и подчеркнул, что правительство уже принимает меры. Жалобы на нехватку продовольствия поступали и от жителей посёлков Чукотки. Сообщалось, что в магазинах нет овощей, фруктов, молочной продукции и яиц.