sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
22:01 30 мая 2019
Политика

Канцлером Австрии впервые стала женщина. Но это временно

Канцлером Австрии впервые стала женщина. Но это временно

Правительство Австрии временно возглавила 69-летняя председатель конституционного суда Бригитте Бирляйн, передает Reuters. Это первый случай в истории страны, когда канцлером становится женщина.

Бирляйн будет руководить кабмином вплоть до проведения досрочных парламентских выборов, которые состоятся в сентябре 2019 года.

Предыдущий канцлер Австрии Себастьян Курц и его кабинет министров были отправлены в отставку после того, как 27 мая парламент проголосовал за вынесение вотума недоверия правительству.

Политический кризис в Австрии разразился из-за публикации видеозаписи разговора теперь уже бывшего вице-канцлера, лидера правой «Партии свободы» Хайнц-Кристиана Штрахе с женщиной, которая называла себя «племянницей российского олигарха».

Эта беседа состоялась в 2017 году на испанском острове Ибица. Женщина представилась Аленой Макаровой и заявила, что некие российские бизнесмены готовы спонсировать избирательную кампанию Штрахе в обмен на приобретение газеты Kronen Zeitung и правительственные заказы, которые получала строительная компания Strabag.

Впоследствии СМИ выяснили, что роль "племянницы олигарха" играла специально нанятая боснийская студентка, знающая русский язык, и ей платили 7 тысяч евро в день. По оценке экспертов, вся "операция" по созданию компромата обошлась организаторам съемки примерно в 400 тысяч евро.