sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
18:25 18 августа 2020
Культура

Канье Уэст хочет создать христианский аналог TikTok

Канье Уэст хочет создать христианский аналог TikTok

На американского рэпера и кандидата в президенты снизошло озарение: опальному развлекательному видеосервису TikTok нужна легальная замена в США. Об этом Уэст незамедлительно сообщил поклонникам в Twitter.

«Видение явилось ко мне... "Иисус Ток" (Jesus Tok). Я смотрел TikTok с дочерью и, как отец-христианин, был возмущен количеством контента, но технология меня полностью покорила»

A VISION JUST CAME TO ME... JESUS TOK I WAS WATCHING TIK TOK WITH MY DAUGHTER AND AS A CHRISTIAN FATHER I WAS DISTURBED BY A LOT OF THE CONTENT BUT I COMPLETELY LOVED THE TECHNOLOGY

— ye (@kanyewest) August 17, 2020

Идея придумать аналог TikTok пришла к музыканту на фоне напряженного экономического противостояния США и Китая. Основная причина — опасения, что переданные при регистрации в приложении данные американских граждан утекают в руки спецслужб КНР. TikTok полностью отрицает подобные подозрения, но тщетно. В начале августа президент Дональд Трамп потребовал от владельцев соцсети продать ее до 15 сентября американской компании. Например, Microsoft. Если требование не будет выполнено, США приостановит работу сервиса на своей территории. 15 августа Трамп выдвинул новые требования: владеющая приложением компания ByteDance должна продать все свои активы в стране и удалить все собранные данные американцев в течение трех месяцев.

Власти Китая называют действия Вашингтона «запугиванием и манипуляцией».

Что касается «озарения», идею Канье Уэста о Jesus Tok в Twitter встретили традиционно — вздохами утомления и забросали рэпера лучшими вирусными роликами из TikTok.