sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
04:06 4 декабря 2018
Общество

Кашпировский подал иск к ВГТРК из-за прошлогоднего ток-шоу

Кашпировский подал иск к ВГТРК из-за прошлогоднего ток-шоу

Кашпировский подал иск к ВГТРК из-за прошлогоднего ток-шоу

Телевизионный целитель Анатолий Кашпировский подал иск к ВГТРК из-за выхода в эфир ток-шоу, в котором его назвали жуликом и мошенником. Истец требует выплатить ему 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщили RNS в пресс-службе Останкинского суда Москвы.

Претензии Кашпировского вызвали высказывания гостей программы «Андрей Малахов Прямой эфир» — журналистов Александра Невзорова и Александра Гурнова. Невзоров, согласно иску, назвал Кашпировского жуликом, а Гурнов — мошенником.

Сама программа вышла в эфир еще в октябре 2017 года.

Истец заявляет, что так как передачу показали в записи, у ответчика была возможность скорректировать ее содержимое.

Ток-шоу с участием Невзорова и Гурнова было посвящено смерти другого телевизионного целителя Аллана Чумака. Программа доступна на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=rA4twkserWc

Ранее Кашпировский подавал в суд на Первый канал. Он требовал 500 тысяч рублей за коллаж в шоу «Вечерний Ургант». В сентябре Останкинский суд столицы отклонил этот иск.

https://youtu.be/XlQkUV30m-U?t=505

Нынешний иск, как следует из карточки дела на сайте суда, был зарегистрирован 18 октября 2018 года. Вскоре он был оставлен без движения. А 27 ноября появилась запись о том, что исковое заявление «не подано».

Ответчиком помимо ВГТРК в иске указан главный редактор программы «Андрей Малахов. Прямой эфир».

Кашпировский известен по сеансам массового целительства, которые транслировались по Центральному телевидению в 1989 году.