sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
18:57 20 июня 2022
Политика

Каверзину из новосибирского Совета депутатов оштрафовали за фейки о ВС РФ

Новосибирский суд оштрафовал депутата горсовета Каверзину за фейки о ВС РФ

Советский райсуд Новосибирска рассмотрел дело независимого депутата городского совета Светланы Каверзиной. За публикацию во «ВКонтакте» её признали виновной в дискредитации российских ВС.

Каверзина должна будет заплатить государству 30 тысяч рублей. В апрельском посте она анализировала данные о причинах высокой смертности в Новосибирской области и в других регионах страны.

В лингвистической экспертизе отказано. Будем оспаривать. В любом случае на моих руках нету крови. Моя совесть чиста. Это дорогого стоит. А потом нас реабилитируют, — прокомментировала решение суда депутат во «ВКонтакте».

В начале апреля суд в Перми оштрафовал на 30 тысяч рублей учредителя благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева за пост во «ВКонтакте», в котором дискредитировались действия российской армии. В Перми 6 марта состоялся несанкционированный митинг против спецоперации России на Украине, который завершился массовыми задержания. В тот же день Жебелов вышел на одиночный пикет, а после опубликовал пост в соцсети.