sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
15:07 2 августа 2022
Наука и техника

Каждый третий россиянин думает, что Солнце вращается вокруг Земли

ВЦИОМ: количество россиян, верящих в то, что Солнце вращается вокруг Земли, увеличилось

Количество россиян, верящих в то, что Солнце вращается вокруг Земли, увеличилось за последние 15 лет на 7 п. п., следует из опроса ВЦИОМа. Так, неверные представления о Солнечной системе имеются у каждого третьего гражданина, что равносильно 35% опрошенных.

Более того, 12% респондентов знают, что Земля вращается вокруг Солнца, однако, по их мнению, полный оборот она совершает за месяц. Также каждый пятый, или 21%, верит, что первобытные люди прогуливались рядом с динозаврами. Однако уменьшилось число согласных с тем, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, — до 7%. 

В целом опрос, как говорится в публикации, показал, что основные заблуждения у россиян именно в области устройства Солнечной системы. Ответы на вопросы по другим направлениям показали, что общий уровень научной грамотности россиян со временем увеличивается.

В ноябре 2021 года на Солнце появилось пятно, превышающее размером Землю. Астрономы присвоили ему название AR2895. Из него происходят выбросы энергии, равноценные взрывам 2,5 миллиона ядерных бомб. Через несколько дней после вспышек на Земле регистрируются магнитные бури, которые вызывают радиопомехи и перебои в работе техники.