sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
16:26 10 августа 2022
Общество

Каждый третий россиянин становился жертвой интернет-мошенников

Около трети россиян когда-либо становились жертвами интернет-мошенников

Около трети россиян когда-либо становились жертвами интернет-мошенников, сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на совместное исследование социальной сети «Одноклассники» и финансовой платформы «Сравни».

Отмечается, что чаще всего от мошенников в интернете страдали люди в возрасте от 18 до 24 лет (45%) и от 45 до 54 лет (39%). Согласно данным исследования, около половины всех опрошенных полагает, что они знакомы с основами финансовой грамотности, при этом большинство таких респондентов находится в возрастной группе от 18 до 24 лет. 19% опрошенных заявило, что они вовсе не интересуются финансовой грамотностью.

Ранее стало известно, что российские банки хотят обязать возвращать клиентам деньги, которые были украдены мошенниками. Причём всю сумму и без дополнительных условий. Отмечалось, что новые правила подразумевают двойную проверку проведённых подозрительных операций. По информации ЦБ РФ, регулятор ведёт базу данных, в которой прописываются случаи переводов средств без согласия граждан.

В середине мая директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров заявил, что ЦБ предложил ввести двухдневный период охлаждения и обязать банки-плательщики приостанавливать денежные переводы на счета, которые используют мошенники, вымогающие деньги у россиян по телефону. Об этом тогда сообщал «Московский Комсомолец».