sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
16:27 24 июня 2022
Экономика

Центробанк собирается обязать банки возвращать гражданам деньги, украденные мошенниками

«Газета.Ru»: ЦБ РФ хочет обязать российские банки возвращать клиентам деньги, украденные мошенниками

Российские банки хотят обязать возвращать клиентам деньги, которые были украдены мошенниками. Причём всю сумму и без дополнительных условий. Об этом пишет «Газета.Ru», ссылаясь на пресс-службу Центробанка.

Отмечается, что новые правила подразумевают двойную проверку проведённых подозрительных операций. По информации ЦБ РФ, регулятор ведёт базу данных, в которой прописываются случаи переводов средств без согласия граждан.

Сейчас операцию на признаки мошенничества проверяет банк плательщика. Мы предлагаем, чтобы такую проверку проводил и банк получателя средств. Таким образом, будет двойной контроль, — рассказали собеседники издания. Если такие меры будут введены, банк получателя сможет ограничивать доступ к счёту злоумышленника, если он имеется в базе данных ЦБ.

При этом, согласно действующему законодательству, финансовые организации не обязаны возвращать своим клиентам деньги, если перевод был осуществлён добровольно. По данным издания, чаще всего жертвы переводят деньги именно таким образом. По этой причине, как поведали в регуляторе, новый механизм с двойными проверками сможет обязать компании полностью выплачивать пропавшие средства.

Обсуждается возможность безусловного возврата всей похищенной суммы, если банк не учёл в своих бизнес-процессах информацию, полученную от нас и содержащуюся в базе, — уточнили в ЦБ РФ.

В середине мая директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров заявил, что ЦБ предложил ввести двухдневный период охлаждения и обязать банки-плательщики приостанавливать денежные переводы на счета, которые используют мошенники, вымогающие деньги у россиян по телефону. Об этом тогда сообщал «Московский Комсомолец».