sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
17:49 25 мая 2018
Общество

Харви Вайнштейн сдался полиции Нью-Йорка

Харви Вайнштейн сдался полиции Нью-Йорка

Экс-продюсер Харви Вайнштейн, обвинявшийся в сексуальных домогательствах, арестован сотрудниками правоохранительных органов Нью-Йорка. Вайнштейн добровольно явился в полицейский участок.

NEW this morning: Disgraced movie producer Harvey Weinstein has turned himself in to the NYPD. He faces sexual abuse charges from at least two women. More than 80 women have accused him of some form of misconduct: https://t.co/4Mk9gxriw0 https://t.co/0WrBevV5QV

— Morning Express with Robin Meade (@MorningExp) 25 мая 2018 г.



  • Ранее в СМИ появилась информация, что офис окружного прокурора в Нью-Йорке предъявит обвинения Харви Вайнштейну.

  • Расследование сразу нескольких дел началось 20 мая. Пока речь идет только про два эпизода с двумя разными женщинами.

  • Первый эпизод связан с обвинениями Вайнштейна в изнасиловании первой степени, то есть с отягчающими обстоятельствами. При этом имя жертвы не сообщалось.

  • Второе дело, по которому проходит бывший кинопродюсер, связано с обвинениями в преступных сексуальных действиях. Их Вайнштейну предъявила 36-летняя Люсия Эванс, бывшая актриса. Она рассказала следователям, что в 2004 году Вайнштейн силой принудил ее к оральному сексу на встрече в офисе компании Miramax.

  • По сообщениям The New York Times, следственные органы продолжат изучать другие обвинения, связанные с действиями экс-продюсера в отношении женщин. Также будут рассмотрены возможные финансовые преступления. Речь идет о способах, которыми Вайнштейн оплачивал молчание жертв.

  • Вайнштейна доставили в суд:

    Харви Вайнштейн в суде Нью-Йорка

  • По итогам судебного заседания, Вайнштейна отпустили под залог в $1 млн. Также к нему будет прикреплен датчик, отслеживающий его передвижения:

  • BREAKING: Harvey Weinstein arraigned on rape, sex assault charges; will post $1 million bail and wear electronic monitor.

    — The Associated Press (@AP) 25 мая 2018 г.



    Источник: Reuters, CNN


    Сексуальные домогательства Харви Вайнштейна:

    • Впервые о домогательствах Вайнштейна стало известно в октябре 2017 года из статьи в газете The New York Times. В ней официальный представитель правоохранительных органов Нью-Йорка анонимно привел разоблачающие подробности на тот момент еще могущественного голливудского кинодеятеля.

    • Сразу после публикации статьи более 80 женщин обвинили Вайнштейна в непристойном поведении. По словам пострадавших, продюсер под разными предлогами заманивал актрис и моделей в номера отелей.

    • На домогательства и угрозы со стороны Вайнштейна жаловались такие известные актрисы, как Сальма Хайек, Ума Турман, Гвинет Пэлтроу, Кейт Бланшетт, Анджелина Джоли.

    • Впоследствии Вайнштейна уволили из собственной компании и исключили из американской киноакадемии. Почти все деятели киноиндустрии разорвали с ним все деловые отношения.

    • Обвинения против Вайнштейна привели к масштабной кампании против домогательств в США и других странах Запада. Впоследствии множество известнейших актеров были обвинены в домогательствах. Одним из последних стал Морган Фримен.

    • Прокуратура округа Манхэттен в 2015 году приняла решение не заводить дело в отношении Вайнштейна. Тогда его обвинила модель из Италии Амбра Батиллана в том, что во время встречи он ухватил ее за грудь. Однако Вайнштейн нанял самых влиятельных адвокатов и привлек СМИ для защиты от нападок. В итоге дело было закрыто, а продюсер выплатил модели компенсацию.