sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
01:54 5 апреля 2021
Общество

Киностудия «Лендок» отменила показы фильмов фестиваля документального кино «Артдокфест»

Киностудия «Лендок» отменила показы фильмов фестиваля документального кино «Артдокфест»

Петербургская киностудия «Лендок» отменила показы фильмов фестиваля документального кино «Артдокфест». Об этом руководство студии сообщило в Facebook.

«Мы приняли решение об отмене показов программы Artdocfest — во избежание провокаций и закрытия нашего культурного центра», — заявили в студии. В «Лендоке» отметили, что пошли на такой шаг после вчерашней проверки петербургского Дома кино и последовавшим за ней закрытием нескольких залов.

В «Артдокфесте» также подтвердили отказ уже второй площадки от показов их фильмов. «Лендок не стал изобретать велосипед и отменил все показы нашего фестиваля, честно объяснив, почему... Мы пошли встречать и предупреждать бесфейсбучных зрителей «Артдокфеста», – написали организаторы фестиваля в социальной сети.

Вечером 3 апреля сотрудники полиции и Роспотребнадзора пришли на открытие фестиваля в петербургском Доме кино. Они пытались зайти в зал во время минуты молчания перед показом фильма «Расторгуев», посвященного погибшему в ЦАР режиссеру Александру Расторгуеву.

Официальной причиной визита сотрудников органов стала проверка фестиваля на предмет соблюдения коронавирусных ограничений. Сотрудники надзорного ведомства опечатали несколько кинозалов. 4 апреля «Артдокфест» сообщил, что все показы в Доме кино отменяются.