sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
22:53 14 декабря 2021
Общество

Кипр меняет условия въезда для российских туристов

Министр здравоохранения Кипра: с 15 декабря прибывающие в страну туристы должны будут сдавать тест на коронавирус через трое суток после прилёта

Правительство Республики Кипр решило ужесточить правила въезда в страну туристов. Теперь прибывающим пассажирам нужно будет сдавать экспресс-тест на коронавирус через трое суток после прилёта. Новые правила ввели из-за выявления на острове первых случаев заражения омикрон-штаммом.

С 15 декабря 2021 года пассажиры, прибывающие в Республику Кипр, должны будут проходить экспресс-тест на антигены [коронавируса] через 72 часа после своего прибытия, — сообщил министр здравоохранения Кипра Михалис Хаджипанделас, передаёт ТАСС.

Он отметил, что туристы смогут сдать тест бесплатно. Для этого необходимо прийти в пункт тестирования, показать посадочный талон и документ, удостоверяющий личность. Подчёркивается, что эту процедуру можно будет пропустить тем, кто привился третьей дозой вакцины.

Агентство заявило, что в данный момент все, кто прибывает на Кипр, за свой счёт в аэропортах делают ПЦР-тест. Это относится и к туристам, прошедшим вакцинацию. К тому же, непривитые россияне, прилетающие на остров, должны предоставлять отрицательный тест на коронавирусную инфекцию, который они делают за 72 часа до вылета.

Ранее стало известно, что мутация коронавируса омикрон обнаружена уже в 77 странах мира. Об этом рассказал директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. На Кипре же недавно зафиксировали первые случаи заражения новым штаммом — заболели три человека в провинции Лимасол.