sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 65,447.75
23:33 16 апреля 2019
Культура

Кирилл Серебренников получил «Золотую маску» за балет «Нуреев»

Кирилл Серебренников получил «Золотую маску» за балет «Нуреев»

Балет «Нуреев» режиссера Кирилла Серебренникова стал обладателем премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль в балете».

«Жалко, что здесь нет Ильи Демуцкого, который написал этот спектакль. Мы благодарны театру, единственному, в котором можно сделать такой большой спектакль, — Большой театр. У нас была отличная команда. И нам помогал сам [Рудольф Нуреев], который сам любил хайп. У нас была весёлая жизнь вокруг этого спектакля, и она продолжается», — сказал Серебренников на сцене.

https://www.facebook.com/goldenmaskfestival/photos/a.178438722204571/2168793673169056/?type=3

https://twitter.com/VasilyKonov/status/1118203728979529728

Ранее сообщалось, что московская полиция задержала участницу панк-группы Pussy Riot Веронику Никульшину, а также руководителей «Театра. На Вынос» Алексея Ершова и Максима Карнаухова. Все трое направлялись на церемонию вручения «Золотой маски». Спектакль Poe.Tri «Театра. На Вынос» номинирован на премию в категории «экспериментальный театр».

  • Это первая церемония для Серебренникова после его освобождения из-под домашнего ареста по делу о хищении 133 млн рублей.
  • Режиссера номинировали на премию за сценографию балета «Нуреев» в Большом театре, а также за постановку спектакля «Маленькие трагедии» в «Гоголь-центре».
  • Преследование Кирилла Серебренникова

  • Кирилл Серебренников — театральный и кинорежиссер, художественный руководитель театра «Гоголь-центр». Лауреат множества премий, в том числе двухкратный обладатель «Золотой маски». Один из обвиняемых в хищении 133 млн рублей из госбюджета по делу «Седьмой студии». Сейчас ему и другим участникам дела грозит до 10 лет лишения свободы.
  • В 2011-2014 годах «Седьмая студия» получила из бюджета средства на развитие экспериментального проекта «Платформа». В тот же период Серебренников участвовал в акциях протеста, активно высказывается против цензуры.
  • Весной 2015-го года после обращения фонда «Искусство без границ» была проведена прокурорская проверка у Серебренникова дома и в самом театре. По ее итогам Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении «Седьмой студии» о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.
  • 23 мая 2017-го года прошли обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова. Режиссера привлекли в качестве свидетеля. Уже на следующий день актер и худрук Театра Наций Евгений Миронов передал письмо от деятелей культуры в защиту Серебренникова президенту Владимиру Путину.
  • 21 июня арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.
  • Экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева 9 августа дала показания против Серебренникова. 22 августа Серебренникова задержали, но свою вину он не признал. На следующий день режиссера поместили под домашний арест. Квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова были арестованы.
  • Всего по уголовному делу проходят шесть фигурантов: сам Серебренников, экс-директор Алексей Малобородский, экс-гендиректор Юрий Итин, директор РАМТ Софья Апфельбаум, главбух «Седьмой студии» Нина Масляева и находящаяся в розыске Екатерина Воронова, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь». Никто, кроме Масляевой, не признал свою вину.
  • В январе 2018-го СК завершил расследование, сумма ущерба выросла с 68 до 133 млн рублей.
  • Мосгорсуд 8 апреля изменил меру пресечения Серебренникову и отпустил его из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Режиссер появился перед публикой на сцене «Гоголь-центра» на следующий день.