sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
15:03 8 апреля 2019
Культура

Кирилла Серебренникова отпустили под подписку о невыезде

Кирилла Серебренникова отпустили под подписку о невыезде

Мосгорсуд изменил меру пресечения театральному режиссеру Кириллу Серебренникову и отпустил его из-под домашнего ареста под подписку о невыезде.

«Постановление суда первой инстанции изменить, жалобу защиты удовлетворить», - огласила решение судья.

https://youtu.be/egb9MgJJW4g?t=21

Под подписку о невыезде также отпустили директора Юрия Итина и бывшую сотрудницу минкульта Софью Апфельбаум - двух других фигурантов дела "Седьмой студии".

Четвертый фигурант - продюсер Алексей Малобродский - находится под подпиской с мая 2018 года.

Следствие в Мосгорсуде просило сохранить домашний арест Серебренникова, Итина и Апфельбаум, потому что они якобы могут надавить на свидетелей. Режиссер ответил, что всех свидетелей уже опросили.

В пятницу, 5 апреля, Серебренникову, Итину и Апфельбаум продлили домашний арест до 4 июля. Однако защита обжаловала решение суда.

После освобождения режиссер заявил, что планирует вернуться к работе в ближайшее время.

https://youtu.be/jc3wwe15zLs

Обновление. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не собираются вмешиваться в дело Серебренникова.

"В Кремле не имеют права как-то реагировать на такой поворот дела, мы не имеем права комментировать решение суда и не будем это делать и сейчас", - сказал Песков.

В Минкульте, который выступает в деле "Седьмой студии" пострадавшей стороной, назвали "хорошей новостью" известие об освобождении Серебренникова.

"Новость хорошая, потому что мера пресечения "домашний арест или арест" по делам такой спецификации, до вынесения судебного решения по существу дела, нам кажется чрезмерной", - сказали в министерстве "Интерфаксу".

Дело Кирилла Серебренникова

  • Кирилл Серебренников — театральный и кинорежиссер, художественный руководитель театра «Гоголь-центр». Лауреат множества премий, в том числе двухкратный обладатель «Золотой маски». Один из обвиняемых в хищении 133 млн рублей из госбюджета по делу «Седьмой студии». Сейчас ему и другим участникам дела грозит до 10 лет лишения свободы.
  • В 2011-2014 годах «Седьмая студия» получила из бюджета средства на развитие экспериментального проекта «Платформа». В тот же период Серебренников участвовал в акциях протеста, активно высказывается против цензуры.
  • Весной 2015-го года после обращения фонда «Искусство без границ» была проведена прокурорская проверка у Серебренникова дома и в самом театре. По ее итогам Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении «Седьмой студии» о хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах.
  • 23 мая 2017-го года прошли обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова. Режиссера привлекли в качестве свидетеля. Уже на следующий день актер и худрук Театра Наций Евгений Миронов передал письмо от деятелей культуры в защиту Серебренникова президенту Владимиру Путину.
  • 21 июня арестован бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский. Следствие настаивало на том, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не был представлен публике, а средства на его постановку были расхищены. В действительности спектакль с большим успехом шел с ноября 2012-го года.
  • Экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева 9 августа дала показания против Серебренникова. 22 августа Серебренникова задержали, но свою вину он не признал. На следующий день режиссера поместили под домашний арест. Квартира, автомобиль и деньги на банковских счетах Серебренникова были арестованы.
  • Всего по уголовному делу проходят шесть фигурантов: сам Серебренников, экс-директор Алексей Малобородский, экс-гендиректор Юрий Итин, директор РАМТ Софья Апфельбаум, главбух «Седьмой студии» Нина Масляева и находящаяся в розыске Екатерина Воронова, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь». Никто, кроме Масляевой, не признал свою вину.
  • В январе 2018-го СК завершил расследование, сумма ущерба выросла с 68 до 133 млн рублей.