sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
17:49 19 августа 2021
Политика

Китай пообещал "сокрушить" любые войска США на Тайване

Китай пообещал "сокрушить" любые войска США на Тайване

Китайские власти заявили, что уничтожат американскую армию, которая разместится на острове Тайвань после заявления сенатора Джона Корнина. Об этом сообщает Dailly Mail.

Во вторник, 17 августа, Корнин разметил публикацию в Twitter, в которой указал, что 30 тыс. американских военнослужащих находятся на территории Тайваня. Администрация КНР расценила подобное заявление, как вторжение и оккупацию их провинции. В этот же день на остров отправили военные корабли и истребители, начались специальные учения, которые должны были продемонстрировать США военную мощь.

В китайских государственных СМИ опубликовали статьи, в которых обсуждались мотивы американских властей, которые якобы поддерживают независимость Тайваня. В них критиковалась политика президента Байдена и его администрации, поскольку вместо установления мира в зонах конфликта, они лишь усугубили ситуацию. Для наглядности они использовали материалы про Афганистан, захваченный представителями "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в РФ).

Кроме того, пресс-секретарь министерства иностранных дел Хуа Чунин публично оценила действия Вашингтона. По её словам, Америка оставила в Афганистане беспорядки, неразбериху, разногласия и несчастные семьи.

"Сила и роль Америки - разрушение, а не строительство", — подчеркнула она.

При этом в Пекине считают, что США пытаются воспользоваться ситуацией на Тайване, чтобы показать свои благие намерения во внешней политике, пытаясь скрыть причастность к хаосу в Афганистане. При этом для администрации Байдена выгодны любые взаимоотношения с китайской провинцией, поскольку так они могут напрямую противостоять главному конкуренту, - КНР.