sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
13:23 8 августа 2022
Наука и техника

Китайских хакеров заподозрили в атаке на сайты российских госструктур

ТАСС: в «Лаборатории Касперского» заподозрили хакеров из Китая в кибератаках

Китайские хакеры совершили несколько кибератак на сайты государственных и оборонных российских ведомств в начале 2022 года, сообщили в «Лаборатории Касперского» ТАСС. По информации экспертов, атаки были совершены с целью кибершпионажа.

Также атакам подверглись ведомства Афганистана и стран Восточной Европы. По предположениям экспертов, кибератаки совершала группа TA428. В некоторых случаях была полностью захвачена IT-инфраструктура. Атаки совершались при помощи уже известных вредоносных программ, которые заражают систему через скрытое удалённое управление.

Участники кибергруппировки использовали фишинговые письма, в которых содержалась внутренняя информация, <...> они использовали ФИО сотрудников, работающих с конфиденциальной информацией, — пояснили в пресс-службе компании.

Ранее в российском МИД рассказали, что в операциях против РФ задействованы свыше 20 хакерских группировок, которые базируются в Соединённых Штатах, Грузии, Турции и странах Евросоюза. Более 65 тысяч хакеров из указанных государств участвовали в DDoS-атаках на различные инфраструктуры России.