sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
16:35 29 июля 2021
Общество

Китайского миллиардера приговорили к 18 годам тюрьмы за "провоцирование неприятностей"

Китайского миллиардера приговорили к 18 годам тюрьмы за "провоцирование неприятностей"

Китайский миллиардер и сельскохозяйственный магнат Сунь Даву после нескольких недель тайных слушаний был приговорен к 18 годам тюремного заключения и оштрафован на 3,11 миллиона юаней (примерно 35,2 миллиона рублей). Суд над Сунь Даву прошел в провинции Хэбэй неподалёку от Пекина.

Миллиардера признали виновным в целом ряде преступлений: "препятствовании государственному управлению", "сбору толпы для нападения на госорганы", а также "разжигании ссор и провоцировании неприятностей" — в Китае это стандартная формулировка для обвинения против диссидентов и правозащитников.

Эксперты считают, что судебное преследование магната стало местью властей за его давнюю поддержку оппозиции. Даву продолжил дружбу с диссидентами даже после того, как в стране развернулись масштабные кампании по их травле, и связь с неугодными людьми стала откровенно опасна.

Сунь Даву, которому недавно исполнилось 67 лет, основатель Dawu Agricultural and Animal Husbandry Group. Стоимость его бизнеса оценивается в миллиард долларов, в компании трудятся девяти тысяч сотрудников. Даву построил для своих работников отдельный корпоративный город, в котором нашли отражения его представления о справедливом сельском обществе: всем жителям предоставлен бесплатный или льготный доступ к здравоохранению, школьному образованию и развлекательным услугам.

Сначала власти высоко оценивали достижения сельскохозяйственного магната, и даже сделали его официальным представителем партии в регионе. Однако уже в 2003 году Даву был впервые задержан за публикацию критики в адрес власти и поддержку правозащитных организаций.

В этот раз миллиардера арестовали 11 ноября 2020 года вместе с более чем 20 другими людьми — среди них были его жена, двое сыновей и невестки.

На предварительном следствии Даву назвал себя "выдающимся членом коммунистической партии" и отверг многие выдвинутые против него обвинения, в том числе связанные с нецелевым использованием средств. Однако бизнесмен признал ошибкой размещение некоторых постов в интернете, а также неуказанные действия по "земельному вопросу".

"Я хочу взять обвинения на себя, даже если они будут серьезными, в обмен на освобождение других. Мы люди, которые внесли свой вклад в развитие общества", — сказал миллиардер.

После беспорядков в Гонконге в КНР развернулось широкомасштабное преследование неугодных представителей частотного бизнеса — в отношении ряда крупных технологический фирм прошли расследования, а их руководителей либо оштрафовали, либо заставили сократить штат сотрудников.

Также в апреле стало известно, что в Китае запустили горячую линию, на которую граждане страны могут сообщать о случаях "искажения" истории Коммунистической партии страны в интернете.