sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
01:42 15 мая 2018
Наука и техника

Китай создал самый большой самолет-амфибию в мире

Китай создал самый большой самолет-амфибию в мире

Самый большой в мире самолет-амфибия — AG600 с размахом крыльев в 39 метров — начнет летать в 2022 году, заверили его создатели из Китая.

Изначально самолет разрабатывался для тушения лесных пожаров и проведения поисково-спасательных операций на воде. Однако в процессе работы китайские инженеры пришли к выводу, что интересы национальной безопасности не исчерпываются исключительно задачами министерства по чрезвычайным ситуациям.

Множество испытаний AG600 запланировано на конец года. После этого, как предполагают изготовители самолета-амфибии, можно будет принимать заказы от коммерческих ведомств, подчеркнули в компании. Пока же ей поступают заказы только от государственных организаций.

«Мы рассчитываем получить сертификат летной годности от органов гражданской авиации к 2021 году, чтобы доставить самолет заказчикам в 2022 году», — пояснил главный конструктор самолета из государственной авиационной корпорации Китая (AVIC) Хуан Лингкай.

По его словам, в ближайшее время будет прорабатываться взлет AG600 с воды — причем с двухметровых волн.

Самолет-амфибия создавался на протяжении примерно восьми лет. Его размер приблизительно соответствует Boeing 737. Дальность полета составляет 4,5 тысячи километров.

Китайская государственная газета Global Times обратила внимание на то, что характеристики самолета-амфибии позволяют использовать его для полетов на южных рубежах Китая — там, где расположены спорные территории.

Источник: The Daily Mail