sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
23:35 18 августа 2021
Общество

Климатологи спрогнозировали рост числа удивительных погодных явлений

Климатологи спрогнозировали рост числа удивительных погодных явлений

Регистрируются масштабные процессы, которые вызывают природные явления, аномальные для сложившихся климатических зон, рассказал URA.RU завкафедрой метеорологии и климатологии геофака МГУ Александр Кислов.

"Климатические регионы останутся такими, какими и были. Но в каждом из них будут появляться свои аспекты, опасные явления. Например, в Арктике летом крупных осадков не бывает. Обычно моросящий дождь. – рассказывает Александр Кислов. – А сейчас там появляются мощнейшие ливни, которые связаны с тем, что туда проникают теплые воздушные массы из умеренных широт, чего раньше не было".

Погодные аномалии будут наблюдаться во всех климатических регионах, считает метеоролог: "Это изменение из-за потепления или нет? Не понятно. Но мы должны ожидать новые явления по каждому региону и составлять список того, что будет".

Начальник отдела метеорологии и климата "Центральное УГМС"* Николай Терешонок считает, что аномальные процессы запустило именно глобальное потепление: "Мы выбрасываем очень много углекислого газа в атмосферу. По моему мнению, большая часть из-за самолетов <...> Да и вообще, население планеты растет, что влечет за собой экологические проблемы. Все это и составляет причины глобального потепления".

* "Центральное УГМС" рассылает смс-предупреждения о непогоде.