sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
15:43 29 декабря 2021
Политика

Комиссия по делимитации армяно-азербайджанской границы может быть создана в ближайшее время

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко назвал примерные сроки создания двусторонней комиссии по делимитациии границы между Арменией и Азербайджаном

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко сообщил, что комиссия по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы может быть создана в ближайшее время. Об этом дипломат заявил в интервью РИА Новости, напомнив, что договорённость о создании комиссии была достигнута 26 ноября в Сочи президентом России Владимиром Путиным, его азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Исходим из того, что это (создание двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном при консультативном содействии России) произойдёт в скором времени. Каких-либо непреодолимых препятствий на пути реализации данной договоренности на высшем уровне не усматриваем, — сказал Руденко.

По словам замглавы МИД РФ, Россия последовательно оказывает посреднические услуги в процессе нормализации отношений между Баку и Ереваном, в том числе помогая сторонам организовывать и вести переговорный процесс, а также разместив в Карабахе своих миротворцев. Руденко отметил, что единичные инциденты в приграничных районах "не имеют прямого отношения к зоне ответственности российских миротворцев".

Проблема досталась в наследство с советских времен и обусловлена отсутствием надлежащего международно-правового оформления госграницы между двумя странами на всем ее протяжении, — пояснил российский дипломат.

Напомним, ранее МИД РФ опубликовал сообщение, в котором подвёл итоги 2021 года. В этом сообщении говорится, что Россия «энергично содействовала» процессу нормализации — в том числе в решении таких задач, как создание двусторонней Комиссии по делимитации границы с последующей демаркацией.