sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
18:36 16 августа 2018
Экономика

Компания Дерипаски переедет в российский офшор

Компания Дерипаски переедет в российский офшор

Совет директоров группы En+ Олега Дерипаски, попавшей под санкции США, одобрил перевод своей дочерней компании - En+ Holding Limited - из кипрской юрисдикции в Россию.

Решение принято после того, как 6 августа вступил в силу закон о создании в России офшорных зон. В En+ отмечают, что смена юрисдикции позволит ее «дочке» воспользоваться преимуществами нового законодательства.

Как будет работать офшорная зона в РФ?

Зоны с льготными условиями для иностранных компаний появятся на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде. Для регистрации в офшоре в первые полгода нужно будет инвестировать как минимум 50 млн рублей. Резиденты не будут платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов. Также власти гарантируют анонимность собственников — информация о них будет доступна только российским контролирующим органам и судам.

Совет директоров En+ также поручил менеджменту проанализировать возможный перевод всей компании в российский офшор.

«Группа одной из первых поддержала прогрессивное российское законодательство, которое сделало возможным оптимизацию нашей структуры владения, и планирует стать одной из первых крупных международных российских компаний, которая воспользуется преимуществами новых положений», — отметил председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер.

Офшоры в Калининградской области и Приморье изначально задумывались, чтобы российский бизнес мог перерегистрировать свои зарубежные активы, которым грозят санкции.

Однако позже в правительстве запретили регистрироваться в офшорах компаниям из РФ.

Антироссийские санкции

В марте 2014 года США, Европейский союз, Япония, Австралия и некоторые другие страны ввели санкции против России после присоединения Крыма. В частности, появились санкционные списки российских физических и юридических лиц. Кроме того, были введены секторальные санкции против российской экономики. Активы подпавших под ограничения юрлиц не замораживались, однако компаниям не разрешали брать средние и долгосрочные кредиты в западных банках.

В январе 2018 года власти США подготовили так называемый «кремлевский доклад» — список российских компаний и физических лиц. Его ввели в ответ на возможное вмешательство России в американские выборы.

В начале апреля список расширили. В нем оказался бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольная ему алюминиевая компания «Русал». Из-за ограничительных мер американским инвесторам пришлось избавиться от ценных бумаг попавших под санкции компаний и аннулировать с ними все контракты. Акции «Русала» обрушились и спровоцировали падение котировок российских ценных бумаг.