sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
13:19 27 октября 2021
Культура

Константин Хабенский станет новым худруком МХТ им.Чехова

Российский актёр Константин Хабенский назначен художественным руководителем МХТ им.Чехова вместо Сергея Женовача

Актёр Константин Хабенский сменит Сергея Женовача на посту художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова. Об этом стало известно в среду, 27 октября.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на Министерство культуры РФ режиссёр сам принял решение покинуть свой пост. В минкульте поблагодарили Сергея Женовача за проделанную работу и отнеслись с уважением к его решению. Отмечается также, что режиссёр принял руководство МХТ им. А.П. Чехова в непростой период и «ориентировался на высокие идеалы предшественников».

Указывается также, что режиссёр продолжит руководить Студией театрального искусства. Известно также, что Женовач принял на себя руководство театром в марте 2018 года, после смерти народного артиста СССР Олега Табакова, возглавлявшего театр с 2000 года. 

В пресс-релизе министерства культуры также отмечается: «Мы уверены, что Константин Юрьевич Хабенский обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в этом театре и сможет объединить коллектив».

27 октября Фонд Константина Хабенского, опубликовал открытое письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину. Фонд для детей с онкозаболеваниями предложил в срочном порядке организовать госзакупки дефицитных препаратов, в которых ощущается острая нехватка.