sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
14:10 12 апреля 2022
Культура

Константина Райкина уволили из Театральной школы Константина Райкина

Константина Райкина уволили из Театральной школы Константина Райкина

Художественного руководителя Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) Константина Райкина сняли с должности согласно приказу ректора школы Анатолия Полянкина. О приказе сообщает издание «Театр» со ссылкой на Студенческий совет ВШСИ.

Студенческий совет выразил своё несогласие с отставкой худрука и просит Рособрнадзор разобраться в ситуации.

Мы считаем это решение неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов. Мы призываем Рособрнадзор обратить внимание на эту ситуацию и не допустить разрушения уникального образовательного учреждения, — передаётся в заявлении Студенческого совета ВШСИ.

Совет поддержала актриса театра и кино Анна Чиповская, выпускница мастерской Константина Райкина.

Я понимаю, что истинного художественного руководителя уволить невозможно. Он (Константин Райкин. — Инфо24) был, есть и останется авторитетом, учителем, нравственным камертоном, он был, есть и останется человеком, за которым люди готовы идти и ради которого поступают в ВШСИ, — комментирует ситуацию Чиповская.

24 марта согласно приказу ректора институт приостановил свою деятельность до 1 июня 2022 года. Со студентами и педагогическим составом это решение не было согласовано.

Ранее стало известно, что Кирилл Серебренников покинул Россию на следующий день после того, как с него сняли судимость. О том, что режиссёр прибыл во Францию, написал критик, отборщик Каннского кинофестиваля Жоэль Шапрон.

Актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте после начала российской военной спецоперации на Украине также покинула Россию. В данный момент она находится в Брюсселе.