sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
14:57 20 января 2019
Общество

Конституционный суд ДР Конго утвердил итоги президентских выборов. Оппозиция их не признает

Конституционный суд ДР Конго утвердил итоги президентских выборов. Оппозиция их не признает

Конституционный суд Демократической Республики Конго (ДРК) подтвердил победу оппозиционного кандидата Феликса Тшисекеди на президентских выборах. Его соперник - тоже оппозиционер Мартен Файулу, занявший второе место, - не признал результаты голосования и объявил себя победителем.

Файулу обвинил Тшисекеди в сговоре с уходящей администрации Жозефа Кабилы. По мнению проигравшего кандидата, за него проголосовали более 60% избирателей.

«Подтвердив результаты голосования и позволив тем самым состояться конституционному перевороту, конституционный суд подтвердил, что работает в интересах диктаторского режима», — заявил Файулу.

Представители Тшисекеди и Кабилы обвинения в свой адрес отрицают, а пресс-секретарь правительства поприветствовал решение суда. Африканский союз и лидеры ряда африканских государств поставили результаты голосования под сомнение. Религиозная община ДРК также не признала итоги выборов.

Решение Файулу объявить себя победителем может еще больше ухудшить ситуацию в стране. По данным ООН, на прошлой неделе, в результате связанных с выборами беспорядков, погибли 34 человека, 59 получили ранения. Еще 241 манифестант был задержан.

Выборы в ДРК

  • Президентские, парламентские и муниципальные выборы прошли в ДРК 30 декабря 2018 года. В некоторых регионах страны они ознаменовались беспорядками. Независимые наблюдатели сообщали о нарушениях.
  • В провинции Северное Киву выборы были отменены из-за вспышки лихорадки Эбола. Жители этого региона, который считается оплотом оппозиции, организовали собственное голосование.
  • Лидерами президентской гонки, по данным опросов, стали малоизвестный законодатель Мартен Файулу, многолетний лидер оппозиции Феликс Тшисекеди и кандидат от партии власти Эммануэль Рамазани.
  • Уходящий с поста главы государства Жозеф Кабила должен был сложить президентские полномочия в 2016 году по истечении очередного срока, однако отказался покидать должность. Кабила руководил ДРК с 2001 года.
  • Президентские выборы 2018 года могут стать первым случаем мирной передачи власти в ДРК с момента получения страной независимости от Бельгии в 1960 году.