sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,217.47
20:59 30 июня 2022
Общество

Королевство Бутан осенью после двухлетнего перерыва откроет границы для туристов

Власти Королевства Бутан осенью разрешат посещать страну туристам за $200 в день

Бутан с 23 сентября будет принимать туристов после двухлетнего пандемийного перерыва. Чиновники заявляют, что путешественникам будет проще попасть в эту закрытую азиатскую страну, при этом они решили поднять ежедневный турсбор с 65 до 200 долларов.

COVID-19 позволил нам перезагрузиться и переосмыслить, как лучше всего организовать туристический сектор, чтобы он приносил пользу Бутану не только экономически, но и социально, сохраняя при этом углеродные выбросы на низком уровне, — комментирует министр туризма страны.

Хотя власти и увеличили в три раза ежедневный турсбор, они отменят минимальную цену пакетного тура. Также туристы с осени смогут без обращения к туроператорам заказывать услуги гидов.

Не так давно власти Краснодарского края увеличили курортный сбор для туристов в Сочи с 10 до 50 рублей в сутки. По словам председателя заксобрания региона Юрия Бурлачко, инициатива была ожидаемой, поскольку на подготовку курортов к туристическому сезону затрачиваются значительные средства. Он уточнил, что увеличение курортного сбора позволит преобразить вид курорта, сделать его привлекательнее, а также повысить конкурентоспособность на мировом и российском рынках.