sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
18:36 14 сентября 2022
Политика

Косово подаст заявку на вступление в ЕС до конца года

Власти Косово намерены подать заявку на вступление в Евросоюз до конца 2022 года

Власти непризнанной Республики Косово заявили о намерении подать заявку на вступление в Европейский союз до конца 2022 года. Об этом информирует министр иностранных дел края Доника Гервала-Шварц. Её слова приводит портал Kosovo Online.

Мы оповестили наших международных партнёров, что наша цель — подать заявку в этом году, так как мы хотим пользоваться статусом кандидата на вступление в Европейский союз, — подчеркнула Гервалла-Шварц.

Напомним, что Республика Косово является частично признанным государством. Согласно конституции Сербии, территория Косово входит в состав Сербии как Автономный край Косово и Метохия, тем не менее фактически республика не контролируется правительством Сербии. На сегодняшний день Косово не признают более 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия и 5 стран ЕС.

Ранее президент Сербии Александр Вучич провёл встречу с представителями Европейского союза, Германии и Франции. В ходе переговоров он сообщил, что признания Косово не будет, поскольку сейчас ведётся разговор о будущем Сербии. Встреча прошла между Вучичем, советниками по внешней политике и политике безопасности Франции и ФРГ Эммануэлем Боно и Йенсом Плетнером, а также посланником Евросоюза по диалогу между Белградом и Приштиной Мирославом Лайчаком.