sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
14:13 5 августа 2022
Политика

Кремль объявил Францию недружественным государством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Францию недружественным государством из-за антироссийских санкций

Франция на данный момент является недружественной России страной. С этим связаны их санкции и другие антироссийские действия. Так объяснил длительное отсутствие телефонных разговоров между Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Франция — недружественное государство в силу тех действий, которые Франция предпринимает в отношении нашей страны, — подчеркнул официальный представитель Кремля.

По его словам, российский и французский лидеры не созваниваются около двух месяцев, так как в данный момент в этом нет необходимости. Если она появится, то разговор может состояться «в любую минуту».

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что власти Франции хотят предотвратить наступление мировой войны, оказывая помощь Украине и продолжая давить на Россию. По его словам, украинский конфликт может перерасти в мировую войну. Однако Франция не желает такого развития событий, поэтому страна намерена остановить боевые действия, при этом не принимая в них участия. Для этого Париж будет оказывать поддержку украинскому государству и вводить ограничения против России.