sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
18:09 26 августа 2021
Политика

Кремль разъяснил смысл указа Путина о двойном гражданстве чиновников

Кремль разъяснил смысл указа Путина о двойном гражданстве чиновников

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, смысл указа о двойном гражданстве чиновников. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Пескова, указ касается небольшого количества чиновников, которые не могут устроиться на государственную или муниципальную службу. Он отметил, что такая категория граждан не превышает сотни человек. Пресс-секретарь привёл в пример ситуацию с чиновниками, имеющими украинское гражданство. Они не могут отказаться от него, поскольку им запрещён или опасен въезд на Украину. Но больше гражданами Украины они себя не считают.

"Этот документ, он ориентирован на очень небольшое количество людей. На очень небольшое количество граждан России, которые действительно оказались в ситуации, когда де-факто они являются гражданами России и устраиваются на государственную, муниципальную службу и востребованы на этой службе, но де-юре у них остается гражданство другой страны, которое они… просто не могут ничего с этим сделать", — пояснил он.

Напомним, что накануне президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому чиновники, имеющие два гражданства, могут устроиться на государственную службу, но им запрещается иметь доступ к гостайне.