sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
05:38 18 октября 2018
Наука и техника

«Ъ»: крушение «Союза» произошло из-за ошибки рабочих на Байконуре

«Ъ»: крушение «Союза» произошло из-за ошибки рабочих на Байконуре

Большинство экспертов, выясняющих причины аварии ракеты-носителя «Союз», считают, что к ней привела ошибка, допущенная рабочими на космодроме Байконур. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, близкий к Минобороны России.

По его словам, вероятно, в монтажно-испытательном корпусе космодрома неправильно прошла стыковка боковых блоков второй ступени ракеты.

«По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном. Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках», — рассказал собеседник газеты.

Доклад о причинах инцидента, по данным издания, будет готов к концу недели.

Ранее глава ведомства Сергей Крикалев говорил, что авария произошла из-за столкновения элементов первой и второй ступеней ракеты-носителя.

Крушение «Союза-ФГ»

  • Катастрофа «Союза-ФГ» произошла 11 октября, в 11.42 — через 119 секунд после запуска с космодрома Байконур.
  • За пуском наблюдали глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и прибывший в Россию с рабочим визитом новый глава NASA Джим Брайденстайн.
  • Ракета-носитель должна была отправить на Международную космическую станцию пилотируемый корабль «Союз МС-10» с российским космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом.
  • Сработала система аварийного спасения, которая отстрелила спускаемый аппарат с экипажем. Спасательная капсула приземлилась примерно в 25 км к востоку от казахстанского города Джезказган.
  • Практически сразу после приземления с Овчининым и Хейгом удалось установить связь. Через 41 минуту самолет Ан-12 доставил к месту приземления спускаемого аппарата парашютный десант спасателей, взявших корабль под охрану.
  • Овчинина и Хейга извлекли из капсулы и отправили на обследование в одну из больниц Джезказгана. Их состояние было оценено как удовлетворительное, медики не выявили травм.
  • По данным специалистов, при аварийном приземлении космонавт и астронавт испытали допустимую перегрузку в 6g. Для сравнения: это меньше, чем в штатных условиях при старте ракеты (7g).
  • Это первая за 35 лет авария ракеты с космонавтами на борту.
  • «Союз-ФГ» считается одной из самых надежных ракет: с мая 2001 года по 6 июня 2018 года их запускали 64 раза, все — успешно.