sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
00:51 11 мая 2018
Экономика

Кудрину предложили возглавить Счетную палату

Кудрину предложили возглавить Счетную палату

Бывший глава российского Минфина, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин может возглавить Счетную палату РФ. Такое предложение он получил от депутатов «Единой России» – и пообещал «серьезно подумать над ним».

О предложении сообщил сам Кудрин. «Для меня это немного неожиданно, и я серьезно подумаю», – признался он. По словам экс-министра, в ближайшее время он планирует встретиться с руководителями думских фракций и обсудить возможное назначение.

Консультации по кандидатуре председателя Счетной палаты проходили в Государственной думе сегодня утром, 10 мая. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, Госдума придает большое значение тому, кто возглавит «орган парламентского контроля» и «важную экспертную структуру», – это «должен быть человек, обладающий большим опытом и знаниями в сфере финансов и управления».

  • Источники в Думе рассказывают, что сначала на пост главы Счетной палаты выдвинули первого заместителя председателя нижней палаты парламента Александра Жукова, но тот отказался, пояснив, что ему интереснее работать вице-спикером: «Выбрали Кудрина – он тяжеловес и профессионал, а его критичный взгляд поможет работе».

  • Западные СМИ ранее сообщали, что президент РФ Владимир Путин рассматривает возможность назначения Кудрина на высокий государственный пост ради экономического сближения России с США и ЕС.

  • Госдума вправе представить президенту трех кандидатов на пост главы Счетной палаты, из которых он выбирает одного, которого, в свою очередь, вносит на утверждение депутатам.

    Источник: «Ведомости»