sunny
14°С Москва
BTC 105,842.59
21:11 12 января 2025
Общество

Куренков провёл совещание из-за загрязнения мазутом Чёрного моря

Куренков дал поручение для устранения утечки мазута из танкеров в Чёрном море

Куренков провёл совещание из-за загрязнения мазутом Чёрного моря Фото: МЧС России

Глава министерства чрезвычайных ситуаций России Александр Куренков провёл совещание в Анапе и дал поручения для урегулирования ситуации с распространением мазутом из-за аварии танкеров в Чёрном море. Об этом в воскресенье, 12 января, рассказали в пресс-службе МЧС России.

Глава ведомства подчеркнул, что самая сложная ситуация сложилась вблизи порта Тамань, где нефтепродукты вытекают в море из повреждённой части танкера «Волгонефть-239». Он заявил, что течь необходимо устранить в ближайшее время.

«Необходимо в кратчайшие сроки устранить течь и откачать мазут из кормовой части танкера. В настоящее время сварочные работы невозможно проводить, пока мазут находится вплотную к борту танкера. Поэтому необходимо всеми способами расчистить путь водолазным расчётам со сварочным оборудованием», — заявил министр.

Куренков отметил, что не менее важным остаётся организация подъезда к танкеру со стороны порта. Для этой задачи, по словам чиновника, уже проведены все расчёты, а объём необходимых материалов и техники утверждён. Министр поручил начать работу в этом направлении уже сегодня и вести её круглые стуки.

«Глава ведомства акцентировал внимание на важности соблюдения техники безопасности при выполнении работ, учитывая высокую вероятность опасных ситуаций, в том числе сход горных пород, горючесть и токсичность мазута», — рассказали в пресс-службе МЧС России.

Днём ранее, 11 января, в ведомстве сообщили, что нефтепродукты, разлившиеся из-за аварии танкеров, уже добрались до Ялты, Евпатории и Керчи. Загрязнение мазутом также выявили на побережье в Сакском, Черноморском, Ленинском районах Республики Крым и на острове Тузла.